1. Inicio
  2. Investigación
  3. Programa de Recolección de Datos y Bases de Datos
Programa de Recolección de Datos y Bases de Datos
El Programa de Recolección de Datos y Bases de Datos es responsable de las siguientes tareas principales:
  1. Obtener registros estadísticos de la pesquería atunera directamente de la flota pesquera y de las plantas procesadoras.
  2. Procesar los datos especificados en el punto 1, elaborar los informes correspondientes, así como proporcionar datos en respuesta a solicitudes de los CPC.
  3. Proporcionar los datos necesarios para evaluar los efectos de la pesca sobre la abundancia de las poblaciones al Programa de Evaluación de Poblaciones, así como para otras actividades de investigación de otros programas de la CIAT.
  4. Actividades relacionadas con el Registro Regional de Buques de la CIAT y su mantenimiento, incluyendo las listas y categorías establecidas en distintas resoluciones.
Organigram
  • Investigación científica
     
  • Evaluación de stock
    Detalles
  • Ecosistema y captura incidental
      Detalles
  • Biología
      Detalles
  • Recolección de Datos y Bases de Datos
     
    • Base de datos
       
    • Programa de observadores
       
    • Soporte de TI
       
Equipo

Nickolas W. Vogel

Jefe del Programa de Recolección de Datos y Bases de Datos
nvogel@iattc.org

Ernesto Altamirano Nieto

Coordinador del Programa de Observadores
ealtamirano@iattc.org

Sylvain Caillot

Científico de computación y desarrollador
scaillot@iattc.org

Peggy Loor

Especialista en datos
ploor@iattc.org

Milton Lopez

Especialista en informática
mlopez@iattc.org

JoyDeLee C. Marrow

Especialista en datos y gestora del Registro Regional de Buques
jmarrow@iattc.org

Jeff Morgan

Coordinador de informática
jmorgan@iattc.org

Santiago Olivares

Especialista en datos
solivares@iattc.org

Robert E. Sarazen

Especialista en informática
rsarazen@iattc.org

Proyectos
Cursos
Bibliografía
  • 1